Caja Popular Yuriria

Créditos / Produce Agropecuario

Produce Agropecuario

Impulso financiero para el campo y la producción agropecuaria.

Monto disponible

Desde $10,000.00 hasta el 10% de capital contable al cierre de cada mes.

Hasta el 80% del requerimiento del capital de trabajo que requiera el proyecto de acuerdo con la metodología de evaluación.

Plazos de acuerdo al fin

Hasta 12 meses (60 en refaccionarios)

¿Qué es Produce Agropecuario?

Diseñado para fortalecer tu unidad de producción agropecuaria, este crédito financia tanto actividades agrícolas como pecuarias, con condiciones ajustadas al ciclo de tu producción.

Disponible hasta el 80% del requerimiento de capital de trabajo que necesite tu proyecto, de acuerdo con la metodología de evaluación.

Plazos

  • Desde 6 meses hasta 12 meses 
  • Agricultura dependiendo del tipo de cultivo: hasta 12 meses.
  • Ganadería (Dependiendo del ciclo de crianza del animal): hasta 12 meses.
  • Créditos refaccionarios (Tratándose de adquisición de implementos o maquinaria para fines de producción primaria): hasta 60 meses

Beneficios

  • Sin comisiones.
  • Plazos ajustados al ciclo agrícola, ganadero o pecuario.
  • Tasa preferencial si contratas cobertura de seguro agrícola o ganadero.
  • Si no cuentas con recursos para la prima del seguro, la Caja puede financiar su costo.

Requisitos y plazos

Toda la documentación se presenta en original y copia.
Socio
  • Identificación del socio y, en su caso, aval(es) vigente.
  • Comprobante de domicilio y, en su caso, aval(es) (no mayor a 90 días).
  • Últimos dos comprobantes de ingreso o constancia de no comprobantes de ingreso.
  • Constancia de situación fiscal.
  • Contar con experiencia mínima de 1 año.
  • En su caso, seguro agrícola o ganadero con beneficiario preferente e irrevocable a favor de la Caja.

Tasas de interés

Anuales, antes de impuestos.

Tasa fija normal anual
Con garantía hipotecaria18.00%
Con cobertura de seguro19.20%
Sin cobertura de seguro21.00%
Con 1 o 2 avales23.00%
Tasa moratoria anual
Con garantía hipotecaria36.00%
Con cobertura de seguro38.40%
Sin cobertura de seguro42.00%
Con 1 o 2 avales46.00%

*Para mayor información, acude a sucursal.

Disponibilidad del producto sujeto a cobertura geográfica en los Estados de Guanajuato y Michoacán. Moneda en Pesos mexicanos (MXN).

 “Incumplir tus obligaciones te puede generar comisiones e intereses moratorios”.

“Contratar créditos que excedan tu capacidad de pago afecta tu historial crediticio”.

“El avalista, obligado solidario o coacreditado responderá como obligado principal por el total del pago frente a la Institución Financiera”.

Con garantía hipotecaria: Condiciones sujetas a políticas del producto Crédito “Produce Agropecuario”. Aplican restricciones. CAT PROMEDIO 18.9% sin IVA, para fines informativos y de comparación. Calculado al 7 de septiembre de 2026 con vigencia indefinida sobre un monto de $150,000.00 (MXN) a un plazo de 12 meses con una Tasa de Interés anual fija del 18.00%. Vigencia indefinida.

Con cobertura de seguro: Condiciones sujetas a políticas del producto Crédito “Produce Agropecuario”. Aplican restricciones. CAT PROMEDIO 20.1% sin IVA, para fines informativos y de comparación. Calculado al 7 de septiembre de 2026 con vigencia indefinida sobre un monto de $150,000.00 (MXN) a un plazo de 6 meses con una Tasa de Interés anual fija del 19.20%. Vigencia indefinida.

Sin cobertura de seguro: Condiciones sujetas a políticas del producto Crédito “Produce Agropecuario”. Aplican restricciones. CAT PROMEDIO 22.1% sin IVA, para fines informativos y de comparación. Calculado al 7 de septiembre de 2026 con vigencia indefinida sobre un monto de $150,000.00 (MXN) a un plazo de 6 meses con una Tasa de Interés anual fija del 21.00%. Vigencia indefinida.

Con 1 o 2 avales: Condiciones sujetas a políticas del producto Crédito “Produce Agropecuario”. Aplican restricciones. CAT PROMEDIO 24.3% sin IVA, para fines informativos y de comparación. Calculado al 7 de septiembre de 2026 con vigencia indefinida sobre un monto de $150,000.00 (MXN) a un plazo de 6 meses con una Tasa de Interés anual fija del 23.00%. Vigencia indefinida.

CAT (Costo Anual Total). IVA (Impuesto al Valor Agregado).